Неисправность кровли в многоэтажном доме - скорость реагирования ЖКХ и классификация как авария

• г. Котельниково

Атмосферные осадки заливают площадку и в квартиру многоэтажного жилого дома. Как быстро и на каком основании ЖКХ должно устранить течь? Протекание кровли - это авария?

Ответы на вопрос (1):

Да, это авария. Сроки устранения аварий в ЖКХ оговариваются рядом СНиПов и другими нормативными документами. В зависимости от масштабности ЧП они могут варьировать от нескольких недель и даже месяцев (допустим, в городе произошло землетрясение) до нескольких часов.

а) Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда оговаривают следующие сроки устранения внутридомовых аварий: Неисправности конструктивных элементов и оборудования Предельный срок выполнения ремонта

Протечки в отдельных местах кровли Сутки

Повреждения системы водоотвода (водосточных труб, воронок, колен, отметов), расстройство их | креплений 5 суток

Утрата связи отдельных кирпичей с кладкой наружных стен, угрожающая их выпадением Сутки с немедленным ограждением опасной зоны

Разбитые стекла и сорванные створки оконных переплетов, форточек, балконных и дверных полотен Зимой – сутки, летом – 3 суток

Отслоение штукатурки потолка или верхней части стены, угрожающее ее обрушению 5 суток с немедленным принятием мер безопасности

Протечки в перекрытиях, вызванные нарушением водонепроницаемости гидроизоляции полов в санузлах 3 суток

Неисправности аварийного порядка трубопроводов и их сопряжений (с фитингами, арматурой и приборами водопровода, канализации, горячего водоснабжения, центрального отопления, газооборудования) Немедленно

Повреждение одного из кабелей, питающих жилой дом. Отключение системы питания жилых домов или силового оборудования. 2 часа

Неисправности аварийного порядка (короткое замыкание в элементах внутридомовой электрической сети и т.п.) Немедленно

Неисправности в системе освещения общедомовых помещений (с заменой ламп накаливания, люминесцентных ламп выключателей и конструктивных элементов светильников) 7 дней

Неисправность лифта Не более суток