Как отказаться от выступления в суде в качестве свидетеля по статье для обеспечения личной безопасности?

• г. Чита

Если меня вызывают в суд по делу свидетелем, еесть ли какая-то статья от по которой я могу отказаться от выступления в суде, а прийти дать показания лично в суде, в целях собственной безопасности.

Ответы на вопрос (2):

Если это уголовное дело, то согласно ст.56 УПК РФ вы обязаны явиться в суд и сообщить суду все известное по делу.

Вы можете сослаться на ст. 51 Конституции РФ, и отказаться свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников.