Мои родители имеют приватизированную квартиру в равных долях.

• г. Москва

Мои родители имеют приватизированную квартиру в равных долях. Они хотят с наимеьшими затратами передать нам с сестрой право собственности на эту квартиру (2-х комнатная хрущевка).

Что выгоднее:

1.Дарение.

2.Оформление с правом пожизненного содержания.

3.Завещание.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей.

Ваши родители вправе распорядиться принадлежащей им квартирой по своему усмотрению (ст. 209 ГК РФ).

Если Вы и Ваша сестра проживайте в данной квартире совместно с родителями - заключайте договор дарения квартиры, от уплаты налога на имущество, переходящее в порядке дарения Вы и Ваша сестра будете освобождены (ст. 4 Закона РФ «О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения» от 12. 12. 1991 г. № 2020 – 1.

Вопрос лишь в одном: выделены ли равные доли сособственников квартиры - Ваших родителей?

Если нет, то родителям будет необходимо заключить между собой соглашение о распределении долей в праве общей собственности на квартиру и зарегистрировать его в Мосрегистрации, а затем заключать вышеназванный договор.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.