Может ли работодатель уволить меня без моего согласия?

• г. Саратов

Помогите пожалуйста. Я сейчас работаю в ООО"Интерьеры будущего". Скоро ухожу в декрет. А работодатель не хочет выплачивать декретные пособия. Просит написать заявление об уходе по собственному желанию. Я уходить не хочу. Вопрос вот в чем. Может ли работодатель уволить меня без моего согласия? Может ли он не выплачивать декретное пособие? Можно ли через суд добиться выплат?

Ответы на вопрос (1):

Уволить вас работодатель по собственной инициативе не имеет права. Согласно ст. 261 Трудового кодекса РФ такое увольнение возможно лишь при ликвидации организации. Следовательно, ваш работодатель грубо нарушает трудовое законодательство и ваши права. Если у вас наступило право на отпуск по по беременности и родам, то по вашему заявлению работодатель обязан оформить такой отпуск и выплатить пособие. Через суд вы можете взыскать с работодателя сумму пособия и компенсацию морального вреда. Однако и в досудебном порядке возможны действия. Обратитесь с заявлением в территориальную федеральную инспекцию труда. Гос. инспектор труда при проверке вашего заявления вправе осуществлять проверку на месте, выявлять нарушения трудового законодательства и привлекать к административной ответственности руководителя, направлять материалы о привлечении к уголовной ответственности.

В случае принуждения со стороны работодателя на увольнение по собственному желанию, предупредите руководителя, что за подобные действия предусмотрена уголовная ответственность по ст. 145 УК РФ (необоснованное увольнение беременной женщины по мотивам ее беременности).

С уважением,