Как будет производиться расчет декретных выплат и пособия при втором декрете?

• г. Иркутск

В первый декрет я ушла в конце 2012, когда расчет был произведен не из 2 лет, а из 1 проработанного года.

Сейчас ухожу во второй декрет (перерыв между отпуском по уходу до 3 лет и новым декретом 3 месяца).

Скажите, сейчас расчет будет производиться исходя из 2 лет? Я слышала, что во втором декрете декретные выплаты и пособие обычно бывают такие же как и в первом.

Но в моем случае, если считать их исходя из 1 года, декретные и пособие будет существенно меньше, чем при подсчете предыдущие декретных и пособия исходя из 1 года.

Вторые декретные и пособие может быть меньше чем в первый раз? Это миф, что выплаты будут такие же как и при первой беременности?

Ответы на вопрос (2):

нет не миф. можете взять другие года

В соответствии со ст.14 закона N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" пособие по временной нетрудоспособности, по беременности и родам исчисляется исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности… В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанного страхового случая, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Таким образом, Вам нужно будет написать заявление и Вам заменят годы для расчета среднего заработка.

Таким образом, в настоящее время расчет будет произведен с учетом 2-х лет.

Выплаты бывают такие же, как и в первый раз, если принцип расчета был одинаков, но это не Ваш случай.