Как подтвердить трудовую деятельность и получить льготную пенсию - опыт слесаря-ремонтника на неактивном предприятии

• г. Свирск

Отработал 13 лет слесарем-ремонтником по ремонту обогатительной фабрики каменного угля, Знаю что имею право на льготную пенсию, но предприятие давно не работает и доказать документально ни чего не могу. Можно ли подать в суд и привести туда 2 свидетелей, которые докажут что я там действительно работал?

Ответы на вопрос (1):

Да вы имеете право пригласить в суд свидетелей и подтвердить свой стаж свидетельскими показаниями

В соответствии с Законом РФ от 20.11.90 № 340-I “О государственных пенсиях в Российской Федерации” Отсутствие документов и невозможность их получения может быть связано с полной ликвидацией предприятия, учреждения, организации, небрежным их хранением, умышленным уничтожением и т. п.В этих случаях трудовой стаж устанавливается на основании показаний не менее двух свидетелей, знающих заявителя по совместной с ним работе на одном предприятии, в учреждении, организации, колхозе или одной системе, и располагающих документами о своей работе за время, в отношении которого они подтверждают работу заявителя.

Продолжительность трудового стажа, установленного по свидетельским показаниям, в данном случае не должна превышать половины стажа, требуемого для назначения пенсии. То есть при назначении пенсии на общих основаниях периоды работы, подтвержденные свидетельскими показаниями, могут быть включены в общий трудовой стаж в размере, не превышающем 12 лет 6 месяцев в общей сложности для мужчин и 10 лет для женщин. При назначении пенсии на льготных условиях в соответствии с п. “а” ст. 12 Закона о государственных пенсиях – соответственно не более 10 лет для мужчин и 7 лет 6 месяцев для женщин.