Вопросы по дележу квартиры после развода и использованию площади

• г. Москва

У меня к Вам несколько вопросов

1. После развода, муж продал свою долю (11 кв.м.) в 2-х комнатной квартире. Каким образом и какая площадь входит в эти 11 кв.м.?

2. сейчас владелица этой доли занимает отдельную комнату площадью 14 кв. м. и часть кухни - 4,5 кв. м.. т.е. фактически пользуется моей площадью. Как я могу изменить ситуацию?

3. Могу ли я отгородить совладелице ее оставшиеся 5,5 кв. м в комнате, а оставшиеся 8.5 кв. м. сдать в наем?

4.Совладелица привезла и временно зарегистрировала на своей доле жилья своих родителей, правомерно ли это?

Заранее благодарна. Татьяна.

Ответы на вопрос (5):

Вопрос сложный, но решаемый. Для того что бы его решить надо обратится в суд с иском о выделении доли в натуре и определении порядка пользования квартирой. Процесс будет сложный. Вам самой его не потянуть. Вам будет нужен юрист. Этим вопросом могу заняться или я или иной юрист которого вы найдете. Если хотите, обращайтесь. Помогу.

Скорее всего муж продал долю в квартире, а не 11 кв.м , если вас не устраивает ,ч то сособственник пользуется 14 кв.м , то можете обратиться в суд за определением порядка пользования квартирой. Местами общего пользования - кухней, коридором и туалетом с ванной пользуются без выдела "своего уголка" , а совместно. Зарегистрировать своих родителей без вашего согласия сособственник не могла ...

Татьяна, здравствуйте! НА ДОЛЕ никого зарегистрировать невозможно. Доля - это ПРАВО. Зарегистрироваться можно только в квартире (в жилом помещении), а если оно находится в общей долевой собственности - с письменного разрешения всех сособственников. Несправедливое исключение из правил - постановка на учет иностранных граждан.

Выделить доли в натуре - невозможно, такой иск удовлетворен не будет. Можно лишь пробовать обращаться в суд с иском об определении порядка пользования ж/п.

С уважением,

Харченко О.В.