Г. открыв дверь своей квартиры человек обнаружил там вора, направлявшегося к двери с чемоданом, пытаясь его задержать, Г.

• г. Москва

Г. открыв дверь своей квартиры человек обнаружил там вора, направлявшегося к двери с чемоданом, пытаясь его задержать, Г. оттолкнул его от двери, вор упал и ударился головой о металлический крюк и скончался, какова судьба Г.? какой ответственности он будет подлежать?

Ответы на вопрос (1):

Указанное деяние можно квалифицировать как причинение смерти по неосторожности. Уголовное дело будет возбуждено по ст.109 УК РФ. Данная статья предусматривает наказание в виде ограничения свободы на срок до трех лет или лишением свободы на тот же срок.Однако конкретные обстоятельства дела могут изменить окончательную квалификацию содеянного. Для более точного ответа нужно знать детали случившегося.