Расчет отпуска военнослужащего в год увольнения - изменения в законодательстве и спорные способы расчета

• г. Североморск

Помогите разобраться как правильно рассчитывается отпуск военнослужащего в год увольнения. Контракт истекает 2 июня, соответственно 5 полностью отслуженных месяцев. Служу в районах Крайнего Севера, выслуга составляет 22 года. Как считать отпуск. 45:12*5=20 дней и плюс 15 северных и дни на дорогу или (45+15 северных):12*5=25 и дни на дорогу. Вопрос возникает в связи с тем, что кадровые органы до определенного момента предоставляли отпуск по-первому варианту расчета, а сейчас по-второму. Разница, как говориться на лицо. Почему так и правомерно ли это? Были какие-то изменения в законодательстве? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна. Во-первых, дни отпуска положены Вам и июнь. Т. е. 45/12*6=23 суток основного отпуска+15 северных= 38 суток и Вы захватываете июль. Таким образом Ваш отпуск 45/12*7+15=27+15=42+дорога и оплата дороги. Всё это расписано в "Положении о порядке прохождения военной службы"