Разбираемся в правилах оплаты отпуска при увольнении - подсчет дней и расхождения в расчетах бухгалтерии и работника.
₽ VIP

• г. Тарко-Сале

Помогите пожайлуста разобраться в вопросе предоставления количества дней отпуска подлежащие оплате. Работник, имеющий период с 1 октября 2009 написал заявление на увольнение с 1 сентября 2010 года и заявление на отпуск с 21 июня. В нашем образовательном учреждение педагогическому работнику положено 56 дней плюс 24 дня за работу на Крайнем Севере, т.е. всего 80 дней. По моим расчетам к оплате подлежат 73 дня отпуска к моменту увольнения (в соответствии со ст.121 ТК РФ). А бухгалтерия говорит, что 59, т.к. они не включают в расчетный период дни, когда работник находится в отпуске, мотивируя тем, что в эти дни работник фактически не работает. Помогите пожайлуста разобраться. Заранее благодарны.

Ответы на вопрос (1):

Елена,

Отпуск рассчитывается пример:

за основу возьмем 28 дней за каждый отработанный месяц (периода с 01.01.2010г. по 01.02.2010г. = 2,33 дня) и.т. далее, а вообще

Статья 121. Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются: время фактической работы; время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха; время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе; период отстранения от работы работника, не прошедшего обязательный медицинский осмотр (обследование) не по своей вине; время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года. (абзац введен Федеральным законом от 22.07.2008 N 157-ФЗ) (часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются: время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных статьей 76 настоящего Кодекса; время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста; абзац утратил силу. - Федеральный закон от 22.07.2008 N 157-ФЗ. В стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время.

На вашем месте я бы написал письмо о разъяснении причин уменьшения срока отпуска и с данным ответом обратился бы в прокуратуру (вашу) для разъяснения законности принятия решения.