Понижение должности после переименования отдела - что делать и законно ли это?

• г. Москва

У меня проблема такая, в компании где я работаю, переименовывают отдел (убирая из него всего одно слово) предлагая переписать заявления на переход из одного отдела в другой и с одной должности на другую. Так вот моя должность оказывается с понижением - что мне делать и законно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Михаил. незаконно. Обратитесь в прокуратуру или трудинспекцию.

Здравствуйте, Михаил.

Перевод на другую работу (то есть постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения) возможен только с письменного согласия работника, так как это обстоятельство влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Рекомендуем попытаться уладить этот конфликт с работодателем, а в случае невозможности достижения согласия обратиться в Государственную инспекцию труда по городу Москве.

С уважением,

Никита Андреевич