Вопрос: есть ли у меня шансы не стать безработной, находясь в декретном отпуске?

• г. Москва

Я принята на работу по срочному ТД, хотя причин для того, чтобы он стал срочным в соответствии со ст. 59 ТК я не вижу. Истекает СТД 30.06.05, я же ухожу в отпуск по беременности с 02.06.05. Вопрос: есть ли у меня шансы не стать безработной, находясь в декретном отпуске? Ст. 261 ТК не обязывает работодателя продлять СТД с беременной. Быть может есть прецеденты решения подобных вопросов в пользу женщины? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, действительно, с принятием нового трудового кодекса положение некоторых категорий работников ухудшилось, в том числе и беременных женщин. В связи с этим, согласно ч.2 ст. 261 ТК РФ вам продлят трудовой договор еще на несколько месяцев, т.е. до наступления у вас права на отпуск по беременности и родам. Единственный выход из создавшейся ситуации: оспорить законность заключения с вами срочного трудового договора. Обратитесь в суд или обратитесь с заявлением провести проверку по этому поводу в инпекцию по труду ( у нее сейчас более длинное название. Желаю успехов. С уважением, Белоусова Е.Н.