ВОПРОС: Кто мне должен предоставить отпуск и выплачивать пособие?

• г. Томск

Я работала в бюджетной организации по срочному трудовому договору. В период работы забеременела и подала заявление работодателю о продлении трудовых отношений до момента наступления у меня права на отпуск по беременности и родам. В ст. 261 ТК ч. 2 предусмотрена дополнительная гарантия права на труд для беременных женщин по окончании их срочного трудового договора, в которой указано, что если срок трудового договора истекает в период беременности, то работодатель обязан по заявлению женщины продлить срок ее трудового договора до наступления у нее права на отпуск по беременности и родам. В комментариях к данной статье сказано что эта норма направлена на то, чтобы не лишать беременную женщину оплачиваемого отпуска по беременности и родам. Однако на работе мне отказывают в предоставлении отпуска по беременности и родам, а следовательно в выплате пособия по беременности и родам.

ВОПРОС: Кто мне должен предоставить отпуск и выплачивать пособие? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена,

обратитесь с исковым заявленим в суд по месту нахождения организации, в которой Вы работаете об обязании продлить срочный трудовой договор на основании ст. 261 ч.2 ТК РФ. Госпошлиной исковые заявления по трудовым спорам не облагаются и рассматриваются в течение 10 дней со дня поступления искового заявления в суд.

С уважением,

Александрова Светлана.