Приватизация земли под ГСК и регистрация права собственности на блок-боксы - необходимость и последствия\nОбязательность государственной регистрации права собственности на блок-боксы в ГСК\nПреимущества государственной регистрации

• г. Новосибирск

На наш ГСК (39 боксов), построенный в 1989 г, имеются, в основном, все правоустанавливающие документы, за исключением права собственности на землю и регистрации права собственности на боксы. ГСК находится в сельской местности (ст. Сокур, Мошковского района НСО) и служит только для стоянки легковых автомобилей (коммерческой деятельностью не занимается).

Вопрос: 1. Стоит ли заниматься приватизацией земли под ГСК и получением государственной регистрации права собственности на блок-боксы? Считаем, что Гаражи находятся в таком месте, что их снос для другого строительства маловероятен. Если землю приватизировать не будем, не будем платить налог на землю. Во что это (неприватизация) может вылиться в будущем?

Вопрос 2: Обязательна ли государственная регистрация права собственности членов ГСК на свои блок-боксы? До сего времени не возникали вопросы продажи бокса другому лицу (с разрешения председателя ГСК).

Вопрос 3: Что даст государственная регистрация права собственности не на отдельный гараж а на все здание ГСК? Тогда легче будет продать свой гараж другому лицу?

СПАСИБО!

Ответы на вопрос (1):

По первому вопросу : в случае приватизации платите налог на землю, если не приватизируете-платите за аренду земельного участка по ставкам, действующим в Вашем регионе.

По второму вопросу: продажа боксов черед председателя не является сделкой купли продажи бокса. Такая практика существует до первого конфликта.

По третьему вопросу: Физ. лицу легче реализовывать свое право на продажу имущества имея в собственности бокс оформленный на свое имя