Как получить алименты на свое содержание, если муж отказывается от материальной помощи после развода?

• г. Екатеринбург

У меня под опекой двое детей (внуков) 5 и 7 лет. Когда оформляла опекунство, муж подписался, что не возражает против опеки, соответственно внуков содержали вместе. Сейчас с мужем разводимся, от материальной помощи он отказывается. Я пенсионерка, не работаю, денег катострофически не хватает. Могу ли я подать на алименты на свое содержание, если муж также пенсионер, но подолжает работать?

Ответы на вопрос (1):

Статья 90 Семейного кодекса РФ Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.