Sудья присудил алименты и требует поиск второй работы - что делать?

• г. Калининград

Мой брат разводится с женой, совместных два ребенка, она не работает. Вместе не проживают уже больше двух лет (еще до рождения второго). Сейчас пытается развестись. Официальный заработок 6500. Судья присудил алименты на детей и еще собирается на жену. Обязал его найти вторую работу, чтобы выплачивать алименты жене. Сейчас работа (как и положено) 40 часов в неделю, на второй он физически не сможет успевать. Может ли в данном случае судья присудить алименты?

Ответы на вопрос (3):

Ольга, суд не может "обязать" работать. а алименты на жену это законное право жены во время беременности и до 3 лет ребенку. но суд исходит из материального положения ответчика

Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с

момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

Если ваш брат работает. но средств на содержание бывшей жены не достаточно получает, то вряд ли с него взыщут алименты в судебном порядке.

Документы по взысканию алиментов будут направлены на работу брата и будут взыскиваться в установленной форме(например 1/3 части) из фактической заработной платы. Обязать устроиться на вторую работу судья не может, может только рекомендовать(редкий случай).

Судья может присудить алименты на жену, только если дети живут у второго родителя на иждевении. Либо мать лишена родительских прав и дети живут у опекунов соответственно.