6 лет живу без регистрации - что будет, если хозяйка выселит меня и заберет мои вещи?
200₽ VIP

• г. Москва

6 лет живу в квартире. Хозяйка все это время отказывалась заключать договор и делать мне временную регистрацию, не смотря на мои многочисленные просьбы. Последний раз потребовал хотя бы временную регистрацию - сколько можно жить без поликлиники, возможности регистрировать автомобиль, получать кредиты и пр. Мне было сказано, чтобы я съезжал в течение месяца, раз я недоволен.

Проблема в том, что я въезжал в абсолютно пустую квартиру и все вещи, бытовая техника и пр - мое. Если я не успею найти подходящий вариант и переехать с этим всем в течение месяца, может ли она меня выселить и присвоить мои вещи? Например, сообщив о нас участковому или в суд. Как лучше поступить в этой ситуации.

Заранее благодарен за ответ.

Ответы на вопрос (12):

То, что не заключен договор найма - это плохо. Выселение, в принципе, возможно только по решению суда. Но поскольку у вас нет заключенного договора, то она может попусту сменить замки и Вы уже не попадете в квартиру.

За свое имущество, находящееся в квартире можете не переживать (надеюсь хоть документы на него у Вас имеются). Ищите квартиру и переезжайте как можно скорее.

Участковый вас не выселит,нет у него таких полномочий.Суд дело не быстрое,поэтому подыскивайте новое жилье.При отсутствии договора в письменном виде,сто то доказать тяжело.

Сергей, здравствуйте! На всякий случай, напишите, пожалуйста, не сохранились ли у Вас расписки в получении денег собственницей квартиры за наем за эти 6 лет?

С уважением,

Харченко О.В.