Невозможность получить перерасчет по ЖКУ в связи с истекшими сроками обращения

• г. Омск

Работаю вахтовым методом 1 мес/1 мес., приехал 19.02.2013 г. с очередной вахты, справка с места работы о времени нахождения на работе за 2012 год датирована 18.02.2013 г. Справка на фирменном бланке с подписью директора, началька отдела кадров. Подал заявление с просьбой сделать перерасчёт по ЖКУ за время отсутствия по месту постоянной регистрации (в общей сложности за 6 мес) 05.03.2013 г. В перерасчёте отказали, ссылаясь на Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, объясняя следующей формулировкой постановлени: ...установлены сроки, в которые потребитель вправе обратиться за перерасчетом коммунальных платежей. Он может сделать это либо до начала периода временного отсутствия (тогда перерасчет производится на срок до шести месяцев, который можно продлить еще на полгода), либо в течение 30 дней после окончания временного отсутствия.

Ответы на вопрос (1):

Действительно на перерасчет можно подать в течении 30 дней после окончания временного отсутствия

. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней после получения письменного заявления потребителя о перерасчете размера платы за коммунальные услуги (далее - заявление о перерасчете), поданного до начала периода временного отсутствия потребителя или не позднее 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя.

Насколько я поняла вы подали заявление о перерасчете не позднее 30 дней.ЖКХ не правомерно вам отказало в перерасчете.Необходимо им написать претензию,если на основании этой претензии не сделают перерасчет,тогда необходимо обратиться в суд

Спросить
Пожаловаться

Можно ли в соответствии с пунктом к) статьи 93 постановления Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" в качестве документа, подтверждающего продолжительность периода временного отсутствия потребителя по месту постоянного жительства, к заявлению о перерасчете приложить справку с места работы. Работаю в другом городе. Живу у родственников, у которых установлены счетчики. В справке указано: наименование учреждения, должность, с какой даты работаю, на основании какого приказа, график работы учреждения (пятидневная рабочая неделя, рабочее время с 9.00 до 18.00). Справка на официальном (ведомственном) бланке, с подписью заместителя начальника отдела кадровой службы, с печатью, указаны номер справки и дата выдачи. У меня её не принимают при перерасчёте платежей за ЖКХ по прописке (у родителей, у них нет счетчиков, технически невозможно, документы есть) и вообще, говорят, что я её сама нарисовала.

Подал заявление исполнителю услуг

(ЖК) заблаговременно в течение 30 дней после возвращения с отпуска. В нем указал свою ФИО, причину временного отсутствия, место пребывания и продолжительность. К заявлению были приложены документы, подтверждающие эти обстоятельства.

Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов». ЖК на моё обращение заявление не отвечает и перерасчет не производит, устно отвечает что постановление правительства РФ № 354 не имеет силы. Куда мне обратится?

В собственности у жены имеется комната. Проживает и прописана в моей квартире. Можно ли ей произвести перерасчет по ее комнате за коммунальные платежи, ссылаясь на На пункты 86, 91, 93 главы VIII «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 06.05.11 г., № 354 при временном отсутствии потребителя в жилом помещении более 5 календарных дней подряд, при отсутствии в жилом помещении индивидуальных приборов учета по соответствующим видам коммунальных услуг, перерасчету подлежит плата за холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение и газоснабжение после получения письменного заявления потребителя о перерасчете размера платы за коммунальные услуги не позднее 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя.

Распространяет ли действие пункта 1 постановления Правительства РФ от 02.04.2020 N 424 "Об особенностях предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" о приостановлении до 1 января 2021 г. действия положений подпункта "а" пункта 117, пункта 119, Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" на собственников НЕЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ?

Не проживаю по месту регистрации с 2012 года. За период 2012 - 2013 год каждые пол года предоставляла справки о проживании в другом месте. УК делала перерасчёт услуг по горячей воде. С января 2014 г. по сентябрь 2015 г. справку и заявление о перерасчёте предоставила в сентябре 2015 г. с просьбой пересчитать услуги по горячему водоснабжению за период с января 2014 г. по сентябрь 2015 г.. УК сделала перерасчёт только за 2015 год Правомерен ли отказ в перерасчете за горячее водоснабжение за 2014 г.? Спасибо.

Мы семьей уезжаем на лето в другой город на машине. Какие документы я могу предоставить в УК для перерасчета за воду? Какие документы относятся к иным документам, которые, по мнению потребителя, подтверждают факт и продолжительность временного отсутствия потребителя в жилом помещении (Постановление Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)?

Согласно Постановления Правительства РФ № 354. Порядок перерасчета размера платы за отдельные виды коммунальных услуг за период временного отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении, не оборудованном индивидуальным и (или) общим (квартирным) прибором учета. Для выполнения перерасчета заявление и документы, подтверждающие временное отсутствие потребителя следует передавать до начала периода временного отсутствия потребителя или НЕ ПОЗДНЕЕ 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя в бухгалтерию Управляющей Организации.

Справку за 2014 год о временной прописке в другом городе моя дочь прислала только сейчас. Справка датирована февралём 2015 года (дочь смогла её взять в ЖЭКе только в феврале). В моём ЖЭКе её взять отказали... Законно ли это? И рассчитывать на перерасчёт платежей мне не стоит?

Заранее благодарю вас за ответ!

С уважением Ольга Шкут.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Г.Челябинск.

В собственности у жены имеется комната 18 кв.м.Проживает и прописана в моей квартире. Начисляют плату за электричество на 1 чела, игнорирует 354 постановление рф,основываются "на единый тариф челябинской области" №49/4 от 23,12,2010 суть, которой, что собственник должен вносить плату за 1 человека. В итоге накопились долги 11 тыс. Р (500 руб в месяц).

Можно ли ей произвести перерасчет по ее комнате за коммунальные платежи, ссылаясь на На пункты 86, 91, 93 главы VIII «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 06.05.11 г., № 354 при временном отсутствии потребителя в жилом помещении более 5 календарных дней подряд, при отсутствии в жилом помещении индивидуальных приборов учета по соответствующим видам коммунальных услуг, перерасчету подлежит плата за холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение и газоснабжение после получения письменного заявления потребителя о перерасчете размера платы за коммунальные услуги не позднее 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя.

Обязан ли я платить за вывоз ТБО, если не проживаю в квартире длительное время? В соответствии с п.148.24 Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» Потребитель коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами имеет право: ... д) требовать в случаях и порядке, которые установлены настоящими Правилами, изменения размера платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами при предоставлении указанной коммунальной услуги ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, а также за период временного отсутствия потребителя в занимаемом жилом помещении;

Постановление Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" интересует только пункт 34 з.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение