Невозможность получить перерасчет по ЖКУ в связи с истекшими сроками обращения

• г. Омск

Работаю вахтовым методом 1 мес/1 мес., приехал 19.02.2013 г. с очередной вахты, справка с места работы о времени нахождения на работе за 2012 год датирована 18.02.2013 г. Справка на фирменном бланке с подписью директора, началька отдела кадров. Подал заявление с просьбой сделать перерасчёт по ЖКУ за время отсутствия по месту постоянной регистрации (в общей сложности за 6 мес) 05.03.2013 г. В перерасчёте отказали, ссылаясь на Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, объясняя следующей формулировкой постановлени: ...установлены сроки, в которые потребитель вправе обратиться за перерасчетом коммунальных платежей. Он может сделать это либо до начала периода временного отсутствия (тогда перерасчет производится на срок до шести месяцев, который можно продлить еще на полгода), либо в течение 30 дней после окончания временного отсутствия.

Ответы на вопрос (1):

Действительно на перерасчет можно подать в течении 30 дней после окончания временного отсутствия

. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней после получения письменного заявления потребителя о перерасчете размера платы за коммунальные услуги (далее - заявление о перерасчете), поданного до начала периода временного отсутствия потребителя или не позднее 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя.

Насколько я поняла вы подали заявление о перерасчете не позднее 30 дней.ЖКХ не правомерно вам отказало в перерасчете.Необходимо им написать претензию,если на основании этой претензии не сделают перерасчет,тогда необходимо обратиться в суд