Оформление недвижимости на супруга без развода и права собственности супруга

• г. Москва

Есть два супруга. Есть совместное преобретенное недвижимое имущество (земельный участок и дом), которые оформленны на супруга в собственность. Как все оформить на супругу? П.с.: без развода, но чтоб супруг не имел на имущество права (он согласен).

Ответы на вопрос (2):

Если супруг согласен - подавайте иск в суд о разделе совместнонажитого имущества (это можно сделать и без развода), а в суде составляйте мировое соглашение, где земля и дом переходят в собственность супруги. Удачи!

Здравствуйте, Екатерина.

В суд не обязательно идти. Вы можете согласно статье 38 Семейного кодекса РФ, находясь в браке, заключить соглашение о разделе имущества, удостоверить его нотариально. Но все имущество, не оговоренное в этом соглашении, а также приобретенное после заключения такого соглашения, будет составлят ьСОВМЕСТНУЮ собственность супругов.

С уважением,

Никита Андреевич