Подозреваемый согласился на прекращение уголовного дела, но возможно ли его отмена и ознакомление со следственными материалами?

• г. Абакан

Подозреваемый дал показания, написал заявление о согласии на прекращение уг.д. (возбужденное по ч. 1 чт. 292 УК РФ, по которому истек срок давности) по п. 2 ст. 24 УПК РФ и заявление об отказе в ознакомлении с уголовным делом. Следователь утверждает, что в течении недели выносит постановление о прекращении и направляет дело в краевой следственный комитет. Говорит, что могут его постановление отменить и отправить на до расследование. Сможет ли в данной ситуации подозреваемый или его адвокат ознакомиться с материалами? Сможет следователь прекратить это дело по п. 3 чт. 24 УПК РФ? И что может вообще быть? Благодарю!

Ответы на вопрос (1):

Если дело будет отправлено на Д.С., то после его окончания и будете знакомиться с материалами уголовного дела. Следователь вправе вынести постановление о прекращении уголовного дела в связи с истечением сроков давности уголовного преследования, а окончательное решение примет руководитель следственного подразделения и прокурор