Сокращение на работе - гарантии для матери с трехлетним ребенком и семьей

• г. Уфа

На работе ожидается сокращение. Я - мать трехлетнего ребенка, замужем. Вправе ли меня могут сократить, если на работе еще есть высококвалифицированный специалист, чем я? на какие гарантия мне стоит полагаться?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ксения!

В Трудовом кодексе перечислены категории работников, имеющих гарантии при сокращении численности или штата работников. Не допускается увольнение (ст. 261 ТК РФ):

беременных женщин;

женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет;

одиноких матерей, воспитывающих ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида до 18 лет);

других лиц, воспитывающих указанных детей без матери.

В соответствии со ст. 179 ТК РФ право на преимущественное оставление на работе имеют работники с более высокой производительностью труда и квалификацией.

что расторжение договора по сокращению имеет место, только если перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу не представляется возможным (ч. 3 ст. 81 ТК РФ).

Согласно ст.178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с сокращением численности (п.2ч.2 ст.81 ТК РФ) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие размере среднего заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия)

Удачи!