Я после декретного отпуска выхажу на работу, а на работе ожидается сокрашение, могут ли меня сократить? Спасибо.

• г. Истра

Я после декретного отпуска выхажу на работу, а на работе ожидается сокрашение, могут ли меня сократить? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена.

Нет, сократить не могут.

Основание. Последний абзац статьи 261 ТК РФ.

Цитата: "Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте ДО ТРЁХ ЛЕТ, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 ТК РФ).

А сокращение это п.2 ст. 81 ТК РФ.

Поэтому, НИ КАКИХ ЗАЯВЛЕНИЙ типа ПО СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ и т.д.. Я искренне рад за вас. Удачи и здоровья вам и вашему ребёнку.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.