Как вернуть деньги за неиспользованную путевку в Тайланд при отсутствии загранпаспорта?

• г. Ноябрьск

Как вернуть деньги за путевку в Тайланд? Оплатила её 100% Мне вовремя не выдали загран паспорт, а деньги тур фирма сказала не вернет. Возможно ли как то вернуть деньги или это не возможно уже никак?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Василина. В соответствии со ст. 10 Федерального закона №132-ФЗ

каждая из сторон вправе потребовать изменения или расторжения договора о реализации туристского продукта в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых исходили стороны при заключении договора.

К существенным изменениям обстоятельств относятся:

ухудшение условий путешествия, указанных в договоре;

изменение сроков совершения путешествия;

непредвиденный рост транспортных тарифов;

невозможность совершения туристом поездки по независящим от него обстоятельствам (болезнь туриста, отказ в выдаче визы и другие обстоятельства).

Претензии к качеству туристского продукта предъявляются туристом и (или) иным заказчиком туроператору в письменной форме в течение 20 дней со дня окончания действия договора и подлежат рассмотрению в течение 10 дней со дня получения претензий.