Уважаемый Евгений Евгеньевич! Намеренное распространение негативной информации после увольнения - клевета или нет?

• г. Москва

К 227998. Кречетову Е.Е.

Уважаемый Евгений Евгеньевич!

Человек был уволен в соответствии с записью в трудовой книжке "по собственному желанию". Его бывший работодатель намеренно издал приказ об увольнении о несоответствии занимаемой должности, чтобы распространить о нем негативную информацию не только в пределах своего предприятия, но и, учитывая узкую специализацию, в других организациях. Разве это не является клеветой?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

Вы что-то неправильно пишете. Запись в трудовой книжке делается на основании приказа и в соответствии с ним. Если в приказе об увольнении в качестве причины увольнения указано собственное желание работника, то такая же запись должна быть и в трудовой книжке. И наоборот - если в трудовой указана причина - желание работника - значит та же причина и в приказе.

Чтобы разобраться что у Вас да как, скиньте мне на электронную почту следующую информацию:

1.Что записано в Вашей трудовой книжке? Заверено ли написанное печатью организации и подписью руководителя либо начальника отдела кадров?

2.Что указано в приказе об увольнении?

3.Совпадает ли номер приказа об увольнении с указанным в трудовой книжке?

4.Подписывали ли Вы ознакомление с приказом?

5.Имеется ли у Вас на руках копия приказа?

6.Проходили ли Вы процедуру переаттестации или медкомиссию? Есть ли у Вас и/или у Вашего бывшего работодателя акты аттестационной или медицинской комиссий?

А заодно напишите Вашу цель - чего Вы хотите добиться? Отмены приказа? Изменения записи в трудовой? Восстановления на работе? Или Вам просто надо как-то "поквитаться" с работодателем? Для чего Вы так сильно хотите квалифицировать произошедшее как клевету?