Возможность и срок получения письменного ответа об отказе в возбуждении уголовного дела с расшифровкой - права лица, проходившего доследственную проверку.

• г. Москва

Имеет ли право лицо, в отношении которого велась доследственная проверка, запросить в письменной форме постановление об отказе в возбуждении уголовного дела с расшифровкой в связи с чем отказано? Если да, то в течение какого времени можно получить письменный ответ?

Ответы на вопрос (2):

Если лицо было фигурантом уголовного дела, и отказной материал выносился в отношении этого лица, с указанием его фамилии, то он имеет право получить постановление об отказе в возбуждении дела на руки.

Согласно УПК РФ, обо всех решениях дознавателей, следователей проводивших доследственную проверку, лица в отношении которых она проводилась в обязательном порядке получают постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.Более того эти лица имеют право ознакомиться со всеми материалами и обжаловать это постановление если в этом возникнет необходимость.