Возможность и срок получения письменного ответа об отказе в возбуждении уголовного дела с расшифровкой - права лица, проходившего доследственную проверку.

• г. Москва

Имеет ли право лицо, в отношении которого велась доследственная проверка, запросить в письменной форме постановление об отказе в возбуждении уголовного дела с расшифровкой в связи с чем отказано? Если да, то в течение какого времени можно получить письменный ответ?

Ответы на вопрос (2):

Если лицо было фигурантом уголовного дела, и отказной материал выносился в отношении этого лица, с указанием его фамилии, то он имеет право получить постановление об отказе в возбуждении дела на руки.

Спросить
Пожаловаться

Согласно УПК РФ, обо всех решениях дознавателей, следователей проводивших доследственную проверку, лица в отношении которых она проводилась в обязательном порядке получают постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.Более того эти лица имеют право ознакомиться со всеми материалами и обжаловать это постановление если в этом возникнет необходимость.

Спросить
Пожаловаться

Если прокурор отменил постановление полиции об отказе возбуждения уголовного дела и направил материалы дела на дополнительную проверку, то теперь кто обязан дать письменный ответ о результатах проверки прокурор или полиция?

Я писал заявление в СК о возбуждении уголовного дела. Мне было направлено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Я обжаловал в районную прокуратуру, также получил постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от зампрокурора, после направил жалобу прокурору, также получил постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. После обжаловал в городскую прокуратуру и получил банальный письменный ответ с отказом. Подскажите, поднимаясь вверх по рангу (городская прокуратура, областная, генеральная), всегда должно быть именно ПОСТАНОВЛЕНИЕ (от прокуроров и их замов) или имеют право присылать просто письменные ответы без постановления? Какой закон регламентирует это?

Родственник погиб в ДТП по вине пьяного водителя. В течение трех месяцев уголовное дело не возбуждено, до сих пор ведется «доследственная проверка». Пять раз дознавателем выносились постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления. Прокурор их отменял как необоснованные, предоставляя новый срок для устранения недостатков проверки. Как добиться возбуждения уголовного дела?

Копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в течение 24 часов с момента его вынесения направляется заявителю и прокурору. Можно ли получить копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела лицу против которого уголовное дело отказано возбудить. Ведь этот гражданин тоже я думаю имеет право на обжалование. Но вопрос то. как получить копию постановления, в законе это не указано. Помогите разобраться в этом.

На заявление в возбуждении уголовного дела было письмо, где сказано, что по этим фактам ранее проводилась проверка, по результатам которой принято решение отказать в возбуждении уголовного дела. Причем не сказано, что мне отказано в возбуждении уголовного дела. Просто приведены эти слова. И все! (Оказалось, что ранее совсем по другим причинам проводилась проверка по отчасти этим же фактам.) При ознакомлении с материалами проверки выяснилось вовсе не выносилось никакого постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Был только служебный рапорт, где ссылаются на вышеупомянутую проверку. На личном приеме отказались выдать отказ в возбуждении уголовного дела. Вопрос вот в чём. Во всех ли случаях обязательно вынесение постановления об отказе, или иногда достаточно такой вот ссылки на другую проверку? Вроде как 109 УПК гласит «об отказе в возбуждении уголовного дела выноситься мотивированное постановление». Вроде как получается что всегда, если есть заявление, то должно быть либо уголовное дело, либо постановление об отказе.

В отношении меня велась доследственная проверка Было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела. Но данное решение было отменено и назначена дополнительная проверка. Вопрос-мне каким то образом можно ознакомиться что это за доппроверка. Что хотят проверять?

Может ли отказать мне Служба безопасности, если в отношении меня проводилась доследственная проверка Следственным комитетом, и было отказано в возбуждении уголовного дела?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подала заявление в Следственный комитет на возбуждение уголовного дела. По результатам проверки получила отказ. В течении какого времени с момента вынесения постановления об отказе в возбуждении уголовного дела я могу требовать ознакомления с делом и кому нужно падавать заявление.

Я знаю, что по требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме.

Вопрос - как поступить, если работодатель отказывается давать письменный отказ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение