Вопрос возврата НДС при заключении мирового соглашения по долгу по договору поставки

• г. Москва

Наша компания заключила договор поставки, мы как покупатели получили товар, вернули НДС из государства, но товар не оплатили. Через год Поставщик обратился в суд, где взыскивает с нас сумму по договору поставки, однако, мы заключаем с ним мировое соглашение на меньшую сумму чем была указана в договоре.

Нужно ли нам возвращать государству НДС, с разницы, которая у нас появилась между первоначальной ценой в договоре и той суммой, которую мы заплатили Поставщику?

Ответы на вопрос (1):

Если в мировом соглашении НДС выделен, то необходим пересчет НДС.

Если в мировом соглашении отражена общая сумма, то перерасчет не производится, а разница между суммой договора и мировым соглашением отражается в балансе как внереализационные доходы.