Заявление я написала от организации которой уже не существовало, откуда я уходила на больничный.

• г. Стрежевой

В настоящее время я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, сейчас ребенку 1 г.8 мес., осенью собираюсь выйти на работу, на прошлой неделе мне сказали, что если я выйду из декретного отпуска когда ребенку исполнится 3 года меня сократят, т.к. сейчас я нахожусь за штатом, хотя с этим меня никто под роспись не ознакомил, а если я выйду раньше, то буду принята временно, на период д/отпуска одной из работниц.

В мае 2003 года произошла реорганизация, в это время я находилась на больничном предродовом и послеродовом с 20 апреля по 7 сентября 2003 года. В сентябре пришла писать заявление до 1,5 лет и о переводе в связи с реорганизацией, но мне сказали, что раз я все равно буду в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет заявление о переводе напишу при выходе на работу, так как возможно будет еще одна реорганизация. Заявление я написала от организации которой уже не существовало, откуда я уходила на больничный.

В декабре 2002 года была вынуждена взять очередной отпуск, т.к. начальник отдела труда поставила вопрос так, что если я не могу работать в полную силу (во время беременности у меня было повышенное давление), долго находиться за компьютером я не могла, я не могу поехать в командировку на месторождение за 500 км куда меня посылали во время беременности, то я должна освободить место для другого полноценного работника. Мне пришлось взять очередной отпуск, затем учебный, т.к. я училась на очно-заочном (вечернем) отделении. Затем взяла учебный отпуск для подготовки и защиты дипломного проекта, защита диплома была уже во время предродового больничного в апреле. Специальность полученная после защиты диплома – «экономика и управление на предприятии», квалификация «экономист-менеджер», полностью соответствует моей должности – инженер 1 категории отдела мотивации персонала (отдел труда). Я считаю мое «увольнение» не законным.

Вопрос:

1.Правомерны ли действия работников организации.

2.Какие мои права и действия в восстановлении на работе.

Ответы на вопрос (1):

Увольнение незаконное. Если сроки для обращения в суд о восстановлении на работе не истекли - 1 месяц с даты увольнения, подавайте иск в суд.

С уважением Владимир Рыков.