Претензии родственников отчима к доле в моем частном доме после его смерти - вопросы и ответы.

• г. Благовещенск

У меня свой частный дом прописан отчим, могут ли его родственники после его смерти предъявить какие либо ко мне претензии по поводу его доли?

Ответы на вопрос (1):

если у отчима есть доля в доме, то могут предъявить претензии, если доли нет - то нет.

Спросить
Пожаловаться

В доме прописан отчим, но дом принадлежит по документам 3 людям в равных долях маме, брату и мне. Мама умерла. Имеет ли отчим какие-либо права на дом и имеют ли его дети какие-либо права на дом после его смерти.

Здравствуй, моя мама развелась с отчимом. На раздел имущества не стала подавать. У него частный дом в этом доме прописаны я моя дочь отчим и сестра с двумя детьми. У меня вопрос при смерти отчима какие я права имею на этот дом. и если он оставит его своей дочери имею ли я какую то долю?

У меня с мамой квартира на пополам, 2 собственника,

Я например продам свою долю отчиму проживающий с мамой,

Мама после продажи моей доли, свою долю мне через дарение передаст,

Либо его мама пропишет в квартиру и подарит мне свою долю, отчим инвалид (по зрению),

Смогу ли я потом выписать его при каких-либо обстоятельствах (продажа и т.д.).

Как это лучше оформить и потом будут ли какие сложности?

У меня такая проблема: муж хочет прописать отца-инвалида (инсульт) в наш частный приватизированный дом (у нас 2 доли в доме), уже прописано 5 человек, сын и внук живут отдельно (прописаны в доме), Сможет ли отец мужа пользоваться своими льготами, будет ли иметь право на часть дома отец мужа, (развод или продажа дома) ,либо в случае смерти отца мужа его родственники. Я слышала, что в течении 6 мес., они могут предъявить свои права на часть наследства. Так ли это, как мне правильно поступить, чтобы в будущем не оставить своих детей без жилья.

Я наследница 1/4 доли в квартире, где проживала моя мама с отчимом, отчим после смерти мамы получил половину квартиры+ моя родная сестра отдала свою 1/4 долю отчиму, он ее не захотел оформлять, после смерти отчима, наследники отказались нотариально от наследства отчима, могу ли я претендовать на всю квартиру? И в какие сроки? Живу в другом городе страны. Спасибо.

У меня дом разделен на доли одна моя а другая доля не родственника, и он умер могу ли я оформить его долю на себя так как после смерти прошло более 6 месяцев. Родственники не заявили.

Отчим оформил дарственную на мою маму. Мама на себя дом не оформляла. Могут ли после смерти отчима претендовать его дети на дом как наследники? Прописан в доме один отчим. Нужно ли маме сейчас оформлять дом на себя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

, после смерти отчима могу ли я вернуть долю матери себе.

Скажите как поступить. Умерла Мама, остался дом в этом доме живёт отчим.

У меня есть сестра от отчима, она хочет что бы мы с ней отказались от своей доли.

Но так как я не родной сын я могу остаться без своей доли после смерти отчима.

Моя родная бабушка оставила наследство одну долю моей матери и одну долю мне, т.е. мы с ней наследницы по завещанию, еще при жизни бабушка прописала отчима, после своей смерти прописаны в доме я, мама, и отчим, по завещанию дом разделен на две доли на мою и мамину, отчим просто прописан, в последнее время он стал вести себя очень плохо, пьет, скандалит, стал продавать вещи которые принадлежали моей бабушки без всякого спроса, когда я поговорила с мамой что он делает она его стала защищать, говорит пусть что хочет то делает. Я же против того как ведет себя отчим. Объясните пожалуйста могу ли я выписать его из дома, если он так себя ведет. И какие у меня права.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение