Сообщите, пожалйста, хотя бы будут ли они значительно высокими или же нет?

• г. Москва

Проживаем вместе с бабушкой и дедушкой в приватизированной в 3-х равных долях квартире. Я в ней прописана. Распространяются ли на меня (внучку) льготы на дарение или наследство этих долей (проживаем вместе). Какие еще выплаты необходимо будет сделать при оформлении той или иной сделки. Сообщите, пожалйста, хотя бы будут ли они значительно высокими или же нет? По возможности хотелось бы узнать какие документы нужны для оформления сделки дарения и в чем различие, в нашем случае, между регистрацией дарения в Росрегистрации или же у нотариуса. Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья! В соответствии с п. 2 ст. 4 Закона РФ "О налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения" "от налогообложения в соответствии с настоящим Законом освобождается:

жилые дома (квартиры) и паенакопления в жилищно-строительных кооперативах, если наследники (одаряемые) проживали в этих домах (квартирах) совместно с наследодателем (дарителем) на день открытия наследства или оформления договора (дарения)".

Поэтому платить налог Вы не будете ни в том, ни в другом случае. Для дарения необходимы из БТИ - экспликация, поэтажный план и справка о стоимости, из домоуправления - выписка из домовой книги и учетная карточка собственника, свидетельства о государственной регистрации права и нотариально удостоверенные согласия бабушки и дедушки на дарение долей друг друга. У нотариуса договор дарения не регистрируется, только оформляется, а регистрация в любом случае - если Вы оформите договор сами, либо если это сделает нотариус, - производится в Москомрегистрации. С уважением, Дмитрий Константинович.