Расторжение брака опекуном - законность решения ЗАГСа и применение статьи 17 Семейного кодекса

• г. Казань

У меня такой вопрос. В орган ЗАГС обратилась опекун моего недееспособного мужа с заявлением о расторжении брака. Она приложила документы, свидетельствующие, что ее сын признан судом недееспособным и она назначена его опекуном. Работникам ЗАГС она пояснила, что я нигде не работает и мы живём на его пенсию по инвалидности и ренту, доставшуюся ему по наследству. Меня вызвали в ЗАГС чтобы выяснить моё мнение о расторжении брака. Я пояснила, что мы с мужем живут неплохо, не работаю я временно, брак расторгать не хочу тем более что беременна от мужа. Орган ЗАГС нас развёл. Законно ли решение ЗАГСа? Если бы опекун подала заявление о расторжении брака в суд, решение бы изменилось? Разве здесь не применяются нормы ст. 17 Семейного кодекса? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Статья 19. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния

1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:

признан судом безвестно отсутствующим;

признан судом недееспособным;

осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

3. Расторжение брака и выдача свидетельства о расторжении брака производятся органом записи актов гражданского состояния по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.

4. Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Спросить
Пожаловаться

Задача 15

Валентина Пирожкова обратилась в орган загса с заявлением о государственной регистрации расторжения брака недееспособной Раисы Бушкиной с Митрофаном Бушкиным. В подтверждение своих полномочий сделать такое заявление Пирожкова представила доверенность, в которой было указано, что Галина Громова —опекун недееспособной Раисы Бушкиной —уполномочивает ее, Валентину Пи-рожкову, сделать заявление в органе загса о государственной регистрации расторжения брака на основании решения суда о расторжении брака.

Одновременно с заявлением о государственной регистрации расторжения брака Пирожкова представила решение суда о расторжении брака Раисы и Митрофана Бушкиных. Однако заведующий органом загса отказал Пирожковой в государственной регистрации расторжения брака на том основании, что для этого не хватает одного документа.

Вправе ли была опекун Галина Громова уполномочить Пирожкову сделать заявление в органе загса о государственной регистрации расторжения брака своей подопечной Раисы Бушкиной с Митрофаном Бушкиным на основании решения суда о расторжении брака?

В какой форме Лирожкова была вправе сделать заявление в органе загса о государственной регистрации расторжения брака на основании решения суда о расторжении брак?

Какой необходимый документ не представила органу загса Пирожкова?

Какая дата прекращения брака должна быть указана в записи акта о расторжении брака на основании решения суда о расторжении брака супругов Бушкиных?

Пара расторгла брак в суде 2 октября 1995 года. Но, получив копию решения суда, для регистрации развода, в отдел ЗАГСа не обратились. В марте 1998 г. один из супругов (муж) оставил семью и обратился в орган ЗАГСа с заявлением о выдаче ему свидетельства о расторжении брака. Заведующий отделом ЗАГСа пояснил ему, что с момента расторжения брака в суде прошло много времени. Изменились обстоятельства, поэтому выдать свидетельство он не может. Супруг подал жалобу в суд.

Правильно ли поступил в этой ситуации органы ЗАГСа?

Помогите, пожалуйста... подходящих законов не нахожу, что бы помочь знакомым.

Я состою в зарегистрированном браке. С официальным мужем вместе не живем. Общих детей нет. В настоящий момент я беременна, но от человека, с которым живу в гражданском браке уже почти год. Встал вопрос о расторжении брака с официальным мужем. Ни я, ни он (офиц. Муж) не против расторжения брака. Но в органе ЗАГС в приеме заявления о расторжении брака, мне отказали, мотивируя тем, что я беременна, и сказали обращаться в суд. Правильно ли поступает орган ЗАГС?

Супруги Лукашовы, имеющие сына и дочь, расторгли брак в суде 2 октября 1995 г., но, получив копию решения суда, для регистрации развода в отдел ЗАГСа не обратились, а спустя три месяца помирились и восстановили семейные отношения.

10 января 2000 г. у них родился сын, а в марте 2002 г. после очередного скандала Лукашов оставил семью и обратился в орган ЗАГСа с заявлением о выдаче ему свидетельства о расторжении брака. Заведующий отделом ЗАГСа пояснил Лукашову, что с момента расторжения брака в суде прошло много времени, изменились обстоятельства, поэтому выдать свидетельство орган ЗАГСа не может. Лукашов подал жалобу в суд.

Правомерно ли поступил орган ЗАГСа? Какое решение по жалобе Лукашова примет суд?

По заявлению сестры моего супруга, мой супруг в период брака признан недееспособным, т.е. после заключения брака, а сестра назначена его опекуном. Имеет ли она право признать наш брак недействительным, если мой супруг в браке признан недееспособным?

Как признать брак недействительным, если оказалось, что свидетельство о браке ЗАГСом не выдавалось? После решения суда о расторжении брака я обратилась в органы ЗАГС за свидетельством о расторжении брака, мне там выдали справку, что такое свидетельство в этом ЗАГСе не выдавалось.

Я подала документ в государственный орган как замужняя, мне выдали документ что я состою в браке, был момент когда 8 лет назад мы с мужем обратились в суд на расторжение брака, оказывается суд нас развёл, но мы не брали решение суда и не оформляли расторжение брака в ЗАГСе. Какие последствия от этого?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли через суд подать иск на ЗАГС на то что ЗАГС не правильно развел двоих супругов, т.е. не составили запись в книге актов о расторжении брака? Поставили штампы о разводе в паспорта только. Акт о регистрации брака есть, а расторжения нет. Им нужно было временно расторгнуть брак для прописки. Далее на следующий год после первой регистрации брака эти же двое супругов регистрируют брак в другом ЗАГСе в другом городе. В этом браке у них появляются дети и через 15 лет через суд супруги все таки разводятся окончательно. Но развод был через суд по второму браку. Решение суда вступило в силу. Вопрос, состоят ли бывшие супруги в браке по первому браку?

У меня есть несовершеннолетний ребенок от первого брака. Мы с нынешней женой подали заявление в ЗАГС о расторжении брака. У нас заявление не приняли, сказали обратиться в суд. Но в суде сказали, чтобы мы снова обратились в ЗАГС. Что делать? Вообще, каковы условия расторжения брака в ЗАГСе?

Супруги, не имеющие общих несовершеннолетних детей, подали заявление в орган ЗАГСа о расторжении брака и ее супруг для подачи заявления лично явиться в орган ЗАГСа не смог, но его подпись на заявлении была нотариально удостоверена. Окончание установленного законом месячного срока пришлось на 31 декабря, и работники ЗАГСа попросили явиться их для расторжения брака в первый день после новогодних праздников. Во время празднования Нового года в сторону супруги отлетела петарда и она с ожогами оказалась в больнице. В орган ЗАГСа она смогла явиться только в конце января, документ, подтверждающий ее нахождение в больнице в ЗАГС, был представлен. Супруг также в орган ЗАГСа после праздников не явился, о причинах неявки в ЗАГС не сообщил. Орган ЗАГСа отказался расторгнуть их брак и предложил им вновь в общем порядке подать заявление о расторжении брака. В целом супруга не возражала, но потребовала использовать первое заявление ее мужа, так как он проживает в другом городе, свою волю уже выразил, сам оформлением документов для расторжения брака заниматься не будет, а ей не позволяет это сделать состояние здоровья. Орган ЗАГСа еще раз использовать заявление ее мужа отказался. Правомерно ли орган ЗАГСа принял раздельные заявления супругов о расторжении брака? Законно ли работники ЗАГСа не назначили им расторжение брака на 31 декабря? Имеет ли значение уважительность причин пропуска установленного законом месячного срока для расторжения брака со стороны заявителей? Правомерно ли отказали супруге в расторжении брака? Можно ли вторично использовать заявление супруга о расторжении брака?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение