Расторжение брака опекуном - законность решения ЗАГСа и применение статьи 17 Семейного кодекса

• г. Казань

У меня такой вопрос. В орган ЗАГС обратилась опекун моего недееспособного мужа с заявлением о расторжении брака. Она приложила документы, свидетельствующие, что ее сын признан судом недееспособным и она назначена его опекуном. Работникам ЗАГС она пояснила, что я нигде не работает и мы живём на его пенсию по инвалидности и ренту, доставшуюся ему по наследству. Меня вызвали в ЗАГС чтобы выяснить моё мнение о расторжении брака. Я пояснила, что мы с мужем живут неплохо, не работаю я временно, брак расторгать не хочу тем более что беременна от мужа. Орган ЗАГС нас развёл. Законно ли решение ЗАГСа? Если бы опекун подала заявление о расторжении брака в суд, решение бы изменилось? Разве здесь не применяются нормы ст. 17 Семейного кодекса? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Статья 19. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния

1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:

признан судом безвестно отсутствующим;

признан судом недееспособным;

осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

3. Расторжение брака и выдача свидетельства о расторжении брака производятся органом записи актов гражданского состояния по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.

4. Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.