Щербинский суд рассмотрел исковое заявление об отказе включения в реестр пострадавших от ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне. Вопросы о досудебном урегулировании спора, ответчике

• г. Москва

Щербинским судом г. Москвы рассматривалось мое исковое заявление к Щербинскому отделу соцзащиты Московской области об отказе оным включения меня в реестр пострадавших от ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне. Заявление в отдел соцзащиты подавал 14 марта 2012 г., отказ пришел 6 июня 2012 г. Первоначально подавал иск в Подольский суд (г.Щербинка был подсуден Подольскому суду), но летом 2012 г. Щербинка включена в Москву, и судья Подольского суда после нескольких заседаний принял решение (7.12.2012) передать дело по подсудности в Щербинский суд. 11.03.2013 судья Щербинского суда принял решение оставить иск без рассмотрения, поскольку не соблюден установленный федеральным законом для данной категории дел досудебный порядок урегулирования спора; кроме того, в связи с включением г.Щербинка в территорию Москвы Щербинское управление соцзащиты Мос. области ликвидировано и создано Щербинское управление соцзащиты г.Москвы.

Вопросы: 1. Действительно ли по данному делу было необходимо обязательное досудебное урегулирование спора? Каким ФЗ установлена данная необходимость? Как должно выглядеть данное досудебное урегулирование? Может ли считаться досудебным урегулированием обращение в теперешнее Щербинское управление соцзащиты г. Москвы с подачей нового заявления о включении в реестр пострадавших от ядерных испытаний или заявление должно касаться прошлогоднего обращения (его могут отказаться принять, ссылаясь на то, что прежнее учреждение, в которое заявление подавалось, ликвидировано)?

2.Кто должен стать ответчиком в данном случае? Щербинское управление соцзащиты г. Москвы не считает себя преемником прежнего управления, относившегося к Мос. области. Кто должен определить ответчика в данном неясном случае? (п.1 ст. 41 ГПК Замена ненадлежащего ответчика гласит, что суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим. А кто в таком случае определяет надлежащего ответчика?)

3. Что предпочтительнее делать: подавать жалобу на данное определение или новый иск (к кому - объединить в качестве ответчиков Мос. гор.управление соцзащиты с Щербинским управлением? В какой суд - по подсудности Щербинского управления или Московского?)?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Чтобы не терять время, вам необходимо сделать следующее:

1. Обязательно обжаловать определение Щербинского суда, так как досудебное урегулирование было вами осуществлено в виде подачи заявления и получения отказа.

Если на момент подачи иска ещё существовало Щербинское управление соц. защиты МО, то суд обязан был принять иск к производству. Если на момент подачи иска уже существовало Щербинское управление соц. защиты г. Москвы, а вы в иске указали управление МО и в случае отсутствия правопреемства данных организаций, суд действительно мог указать, что досудебный порядок не был осуществлён, так как ваше заявление было подано в организацию, которая к моменту подачи иска прекратила своё существование.

В свою очередь, ненадлежащего ответчика всегда возможно заменить в ходе судебного процесса;

2. Одновременно, вам необходимо подать новое заявление во вновь созданное Щербинское управление соц. защиты г. Москвы, получить отказ или дождаться истечения 30 дней с момента его подачи.

Далее подать новый иск к ответчику - вновь созданному Щербинскому управлению соц. защиты г. Москвы.

Но, отмечу, без юриста вам будет сложно провести данный судебный процесс.