Как переоформить ипотеку на себя, если кредитный договор оформлен на моего папу?

• г. Саратов

У меня такая ситуация: полтора года назад взяли ипотеку, оформили на моего папу (+созаемщик мама, т.е. папина жена), т.к. на тот момент ни я, ни муж не имели достаточного официального дохода. Платежи по папиной ипотеке осуществляем стабильно, без задержек, нас устраивают все условия ипотеки. Сейчас ждем второго ребенка, соответственно хотелось бы переоформить ипотеку на себя, чтобы воспользоваться материнским капиталом для ее частичного погашения. Доходы наши с мужем сейчас позволяют брать ипотеку. По идее я хотела бы просто переоформить кредитный договор и взять долг моего папы на меня. Возможно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Только при согласии банка...

Статья 391 ГК РФ.... Условие и форма перевода долга

1. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается лишь с согласия кредитора.