Ситуация с наследством и приватизацией квартиры после смерти родственников - возможность отсудить долю в жилплощади

• г. Москва

Мать проживала в 1-ком. квартире, а моя старшая сестра-в 2-х ком. со своим сыном. Обе квартиры были приватизированы Умоего племянника есть сын, с его матерью он не расписан, но сына признал.

В 2006 г. с мамой случился гипертонический криз. Сестра забрала ее к себе и уговорила нанисать договор дарения квартиры на внука Внук к тому времени выписался от своей матери и прописался к бабушке Мама согласилась т.к. в данной ситуации другого выхода для себя она не видела.. У нее были больные ноги и она не могла ходить. Квартиру ее внук продал и купил машинуОстальные деньги были бездумно потрачены.. Маму они не прописали у себя, а сама она по состоянию здоровья сделать этого не могла.. Но тем не менее она у них жила около года и даже отдавала им свою пенсию Она писала мне, что очень сожалеет, что написала дарственную

.По истечении этого года, когда она жила у них, моя сестра заболела (онкология) .Я высылала деньги на лечение сестры на имя ее сына. Сестра скоропостижно умерла. Опять же я выслала деньги на похороны. Маму я не могла перевезти т.к. ей было 82 года и она не могла ходить. Я договорилась с родственницей, что буду высылать ей деньги, чтобы она за ней ухаживала т.к.мой племянник был человек ненадежный Какое –то время она навещала мою мать и даже иногда привозила ее к себе на такси на 2-3 дня, а потом устроила ее в пансионат для пристарелых. Я сама пенсионерка и у меня дома был больной муж., да еще я и ногу в это время сломала. Ну вобщем через полгода мама умерла. Мой сын купил мне билеты на поезд и я ездила на похороны. Маме я поставила памятник. Похороны были оплачены сбережениями со сберкнижки мамы. Наследство я не открывала т.к.в квартире сестры жил мой племянник. Но как оказалось он тоже не открывал наследство и не прописался там снова. Через 5 лет он скоропостижно умер и оказалось, что за 1,5 года до этого он расписался с какой-то женщиной, которая фактически с ним не жила, а только создала ему все условия для приближения его смерти. Машину свою он отдал матери своего ребенка в качестве компенсации за алименты. Деньги на похороны племянника высылала я.

..Моя двоюродная сестра по телефону мне рассказала, что эта его жена, которая не прописана в этой квартире пустила туда квартирантов. Можно ли в этой ситуации попытаться отсудить хоть что-то от этой квартиры? Все квитанции на переводы у меня сохранились Полгода после смерти племянника еще не прошли.

p.s. Раньше, когда я жила с ними, мы все вместе жили в одной квартире, Потом сестра настояла разменяться и мы с мамой стали жить в той самой квартире, которую впоследствии продал мой племянникТак что я была там когда то прописана.. А потом я вышла замуж и уехала в другой город.

С уважением Людмила Ивановна.

Ответы на вопрос (2):

Людмила Ивановна, компенсацию за траты на похороны племенника в размере 15000 рублей может получить тот, кто заключал договор с ритуальным агентством на захоронение, при наличии квитанций. Сверх этой суммы выплаты не будет. Если его хоронила двоюродная сестра, то в течение полугода со дня смерти она может получить эту сумму. Супруга, хоть и не прописана, но вероятно, вступила в наследство по закону как родственник первой очереди. Оспорить факт официально зарегистрированного брака не получится.

К сожалению, ничего не получится. мама подарила племяннику квартиру. Это ее воля. Но она при жизни не оспаривала дарение. Племянник умер, у него есть 2 наследника первой очереди по закону: жена и ребенок.