Возможно ли получить разрешение на строительство, уже построенного дома на участке ИЖД?

• г. Калининград

Купили участок ИЖД, разрешение на строительство не брали, так-как надеялись оформить построенный дом по упрощенной схеме. Дом построили. Начали оформление, но выяснилось, что в нашем случае обязательно нужно разрешение на строительство. У меня такой вопрос. Возможно ли получить разрешение на строительство, если дом уже построили?

Ответы на вопрос (2):

Нет, разрешение на строительство предоставляется до самого строительства. В Вашем случае необходимо обращаться в суд с иском о признании права собственности.

Если дом уже построили, то обращаться нужно в суд с иском о признании права собственности на жилой дом. Закажите техпаспорт, заплатите госпошлину от указанной в нем стоимости и подавайте иск в суд по месту нахождения недвижимости.