Возможно ли получить разрешение на строительство, уже построенного дома на участке ИЖД?

• г. Калининград

Купили участок ИЖД, разрешение на строительство не брали, так-как надеялись оформить построенный дом по упрощенной схеме. Дом построили. Начали оформление, но выяснилось, что в нашем случае обязательно нужно разрешение на строительство. У меня такой вопрос. Возможно ли получить разрешение на строительство, если дом уже построили?

Ответы на вопрос (2):

Нет, разрешение на строительство предоставляется до самого строительства. В Вашем случае необходимо обращаться в суд с иском о признании права собственности.

Спросить
Пожаловаться

Если дом уже построили, то обращаться нужно в суд с иском о признании права собственности на жилой дом. Закажите техпаспорт, заплатите госпошлину от указанной в нем стоимости и подавайте иск в суд по месту нахождения недвижимости.

Спросить
Пожаловаться

Меня зовут Гузель. Мы купили участок с домом. Зеленка на дом и зеленка на участок есть. Потом начали строить рядом со старым домом новый дом, но справку на разрешение строительства не брали. Как нам оформить новый дом, если нет разрешения? Попробовать взять разрешение на строительство или реконструкцию дома (они проверяют участок перед разрешением?) ? Или идти и говорить что построили дом без разрешения, что за это будет? И дадут ли оформить новый дом?

У меня был участок в собственности для ижс! Дом построил, но разрешение на то чтоб строить дом у меня не было, я строил без него! Теперь чтоб мне его оформить, нужно для начала разрешение на строительство получить. У меня вопрос таков, какие гарантии того что в строительстве откажут? И что тогда придется сносить дом?

У меня такой вопрос. Купила в 2015 году участок ИЖС в городе Псков. Разрешение на строительство не брала, так как читала что продлили дачную амнистию до 2018 года. Заказала готовый дом под ключ в фирме Зодчий. Дом построили уже буквально в конце декабря 2015 года. Решила продать свой "недострой", но агент по недвижимости объяснила, что так нельзя, что надо сначала брать разрешение на строительство, а после этого уже продавать. Сам вопрос. Можно ли оформить дом уже после строительства, или же, все таки надо сначала брать разрешение на строительство. Если так, то как сейчас это все сделать, когда дом стоит уже готовый. Все границы соблюдены. Заранее спасибо за ответ.

Что делать, если потеряны Документы разрешение на строительство. Есть копия. С разрешением давалась целая папка схем, бумаг. Кадастровый инженер уже начал оформление дома. Все Документы были переданы. Потерялись только после того, как началось оформление дома. Нужны ли будут эти Документы после оформления и присвоения адреса? Инженер говорит, что теперь нужно получить заключение о завершении строительства, а потом дом оформляется. В МФЦ попросят разрешение. Можно ли предоставить копию?

Участок в аренде под ИЖС. Построил дом без разрешения на строительство. Можно ли оформить дом (получить кадастровый паспорт) без этого разрешения? Или надо оформлять сначало разрешение на строительство и потом только заниматься оформлением дома?

Я построила дом на собственном земельном участке, назначение ИЖС, хочу оформить на право собственности, не знала что надо получать разрешение на строительство перед началом строительства. Теперь разрешение на строительство не дают, т.к. дом уже построен, как в таком случае оформить право собственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2013 году приобрели участок в Московской обл. в жилой деревне без построек земли поселений ЛПХ. Строиться начали в 14 году разрешения на строительство не брали. В настоящий момент дом ростроен в полтора этажа крыши нет. С января этого года изменили оформление документов на строительство. Нужно ли на данном этапе получать разрешение на строительство или уже оформить все документы по окончанию строительства дома?

Здравствуйте, строим дом без разрешения на строительство, ижс, земля в собственности до 2001 года. Как оформить дом? как получить разрешение на строительство? Дом в стадии строительства. Возможно по дачной амнистии. Документов на строительство нет, кадастрового плана тоже нет. С чего начать оформление дома?

В 2014 году родственник построил дом на земле, которая у него в собственности. За разрешением на строительство не обращался. Получается, что самовольная постройка. Два года назад начал попытки оформить дом в собственность, но до сих пор не сделал этого, так как выставили требования о подведении и запуска газа, установки котла, оштукатуривании стен для оформления дома. Подробностей не знаю. Законны ли эти требования? Куда обращаться для оформления дома в собственность? Как оформить дом по амнистии? Либо, возможно ли подать уведомление о начале строительства, имея уже построенный дом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение