Бывший муж перестал платить алименты после выхода на пенсию - что делать и где искать информацию о его работе в такси?

• г. Междуреченск

Бывший муж работал в ОВД, вышел на пенсию (в 40 лет) и мне перестали выплачивать алименты. Я обратилась к приставам и через 4 месяца выплата алиментов возобновилась, с пенсии (около 4 тыс. руб.). Случайно я увидела, что он работает в такси (и по-видимому давно). Куда мне обратиться по этому вопросу (в каком именно такси он работает я не знаю).

Ответы на вопрос (1):

Принято считать, что алименты взыскиваются в виде доли от основного подтвержденного заработка обязанного лица. Но на практике применяются и требования о взыскании сумм алиментов в твердой денежной сумме. Последний вид применяется в случаях, когда требуется взыскание алиментов с неработающего или безработного лица.

В случаях, когда лицо, в отношении которого подается заявление на алименты, в последнее время не работало или имеются документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, тогда размер алиментов определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент обращения в суд. Если такой размер алиментов значительно нарушает права и интересы Истца, то он вправе просить взыскания алиментов в конкретной денежной форме. В таком случае, размер алиментов будет определяться исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Учитывая, что взыскание алиментов с не трудоустроенного лица лучше всего просить в твердой денежной сумме, то на плечи заявителя лягут, обязанность по доказыванию неофициального дохода, и предоставление иных доказательств материального благосостояния будущего плательщика алиментов.

С учетом предоставленного объема доказательств, суд определит размер алиментов и укажет о них в своем решении. Трудности наступают на стадии исполнения решения суда, которое, как правило, игнорируется плательщиком алиментов до тех пор, пока за дело не возьмутся судебные приставы-исполнители. Долг по алиментам будет накапливаться, после чего должностные лица вправе наложить арест на имущество Ответчика, не исполняющего вступившего в законную силу решение суда.