Как вернуть уплату алиментов и вернуться к 25% от заработка на содержание ребенка - опыт и советы

• г. Воронеж

Плачу алименты 25% с 2007 года исправно на своего ребенка 2006 г. р. (на данный момент 2000 руб.) ,В декабре 2012 года мать ребенка (бывшая сожительница), подала на алименты в твёрдой денежной сумме, мотивировав это тем что у нее родился еще ребенок (не от меня) соответственно изменилось материальное положение в худшую сторону. В заявлении указала что я имею в собственности автомобиль 2002 г.в. и что она думает что я имею побочный заработок, доказательства у нее суд даже не попросил, она соответственно их не представила. Я работаю на одном месте 10 лет (другого дохода не имею), от алиментов не скрываюсь, плачу вовремя, проживаю с матерью (75 лет) в её квартире, собственного жилья не имею. Мировой суд её иск удовлетворил взыскав в ее пользу алименты 3000 с индексацией 0,53. (ст.83, ст.119). Подал апелляцию об отмене решения мирового судьи, истец без объяснения причин не явилась на суд, апелляция оставила решение мирового судьи оставила в силе, мне отказали. Думаю подавать кассацию. Что нужно сделать что бы вернуть уплату алиментов как и было 25% от заработка.

Ответы на вопрос (2):

Если она не предоставила доказательств как то странно суд принял решение на установление алиментов в твердой денежной сумме, у вас же имеется постоянный доход, который является постоянным. Чтобы обжаловать решение нужно смиотреть на что ссылается судья.

Согласно ст. 83 СК РФ алименты в твердой денежной сумме назначаются:

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Можно подать в суд заявление об изменении размера алиментов согласно ст. Статья 119 СК РФ. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Полагаю что суд вынес верное решение, удивительно что сумма установлена лишь 3 тыс. руб. Мать ребенка такую сумму и заявляла? Поскольку выплата алиментов в сумме 2000 руб. явно недостаточна для содержание несовершеннолетнего ребенка, что явно нарушает интересы и права самого ребенка.