Квартиру быть основанием для отступления от равенства долей при разделе имущества между бывшими супругами?

• г. Нижний Новгород

В п.1 Статьи 36 Семейного кодекса от 01.03.05 в определение собственности каждого из супругов есть понятие "или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью".

1.Что такое безвозмездные сделки?

2.Относится ли приватизация квартиры к безвозмездной сделке?

3. Может ли приватизация мужем 1 комн квартиры до брака, в дальнейшем в браке обменненой (договор мены) на 2 х комн. Квартиру быть основанием для отступления от равенства долей при разделе имущества между бывшими супругами?

Ответы на вопрос (1):

Ольга, добрый день!

1. Это сделки по приобретению имущества, полученное супругом во время брака в дар, в порядке наследования и т.д., в том числе, - в результате бесплатной приватизации.

2. Да. Я уже ответила выше.

3. Да, может.

Всего доброго,

С уважением,

Ирина Пономарева.