Как переоформить квартиру в собственность, принадлежащую отцу, с которым нет связи с 1996 года, и который сменил имя?

• г. Коркино

Очень нуждаемся в вашей помощи. У мужа есть отец, который имеет в собственности квартиру. Но он с 1996 года проживает в другой стране, связи с ним не имеем, но знаем, что он сменил имя. Находился в розыске, на квартире был арест, но после истечения срока давности (15 лет) арест был снят. Мы проживаем в этой квартире с 2006 года, оплачиваем коммунальные услуги. Ранее в этой квартире проживали мать мужа и муж. С кажите, как можно мужу переоформить квартиру в собственность и возможно ли это вообще?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ксения.

Возможность переоформить квартиру есть. Во-первых, если через суд признать отца пропавшим без вести, вступить в наследство и стать собстенниками; во-вторых, если дождаться срока приобретательной давности (более 15 лет) с 2006 года (+15 лет = 2021 г.) и через суд признать квартиру за вами в собственность как фактических владельцев; в-третьих, через суд в данный момент попытаться признать право собственности на квартиру как фактических владельцев, несущих 7й год бремя её содержания, добросовестно оплачивающих услуги ЖКХ и налоги (за законного владельца).

Для суда понадобятся квитанции об ууплате всего вышеперечисленного, выписка из розыскного дела (о том, что розыск ничего не дал), показания письменные соседей (о том, что именно вы содержите данную квартиру в должном порядке и прожиете в ней с 2006 года).

Удачи вам!