И какие в связи с этим должны быть действия мужа после смерти отца?

• г. Казань

В двухкомнатной приватизированной квартире прописана свекровь и имеет половину доли, другую имел ее муж, но он умер и эту долю завещал брату моего мужа. А проживаем в этой квартире я, муж и дочка. Также у отца мужа была трехкомнатная кооперативная квартира, в которой прописан мой муж и его отец., а проживает свекровь и брат мужа, который прописан в другой приватизированной однокомнатной квартире.. Как сделать так, чтобы эта двухкомнатная приватизировання квартира, в которой проживает не свекровь, а наша семья стала собственностью мужа, а кооперативная квартира стала собственностью свекрови? И какие в связи с этим должны быть действия мужа после смерти отца?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Люция !

Ваш муж должен в течение 6 месяцев со дня смерти отца обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства после него.

После того как будет оформлено свидетельство о наследстве и зарегистрирована право собственности Вашего мужа на долю в кооперативной квартире, возможно говорить о тзаключении договора об обмене долей в кооперативной квартире на доли в квартире где прописаны Ваш муж и Вы. Но в любом случае это будет собственность только Вашего мужа а не всей Вашей семьи. Для последнего необходимо оформление договора дарения.