У меня такой вопрос: является ли данная квартира нашей совместной собственностью и можем ли мы ее переоформить

• г. Москва

Мы с мужем купили квартиру 9 лет назад (находясь в браке) и у нас есть логовор купли-продажи, в котором указан в качестве покупателя муж. У меня такой вопрос: является ли данная квартира нашей совместной собственностью и можем ли мы ее переоформить на мое имя по брачному договору?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ира! Эта квартира является совмсетно нажитым имуществом, Вы имеете право на 1/2 доли в данной квартире, однако более выгодно оформить Ваши права на квартиру по договору дарения. Налог Вы не платите, т.к. имущество переходит от супруга, а эта квартира после дарения уже не будет совместно нажитым имуществом, и будет принадлежать Вам. С уважением, Дмитрий Константинович.