Сроки давности и возможность банков продавать долги коллекторам по кредитам

• г. Новосибирск

Есть долги по кредитам. Прошли суды, по долгам открыты исполнит. Произ-ва у приставов, но оплты я не поизвожу, т.к. не имею дохода (не работаю имею ребенка-инвлида (ДЦП) и еще одного несовершенолетн. Ребенка до 1,5 лет). подскажите пожалуйста имеют ли такие долги сроки давности, могут ли банки снова полать в суд на меня, и могут ли банки продать такие долги коллекторам. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

существует срок исковой давности для подачи иска в суд. Если уже есть решения судов, то они должны быть исполнены в любом случае

Здравствуйте, Оксана!

Если суды уже прошли, то сроков давности уже нет. Банки не могут подать в суд заново, за исключением новых процентов или индексации долга. Банки имеют право продать Ваши долги коллекторам, если соответствующее условие об этом содержится в Вашем кредитном договоре.