Вопросы налогообложения при покупке и продаже автомобиля

• г. Москва

Покупал авто за 300 тыс. В договоре купли продаже была указана стоимость авто 150 тыс. (и к сожалению она была утеряна) Была получены расписка на получение средств в размере 300 тыс. (Она сохранилась) за авто от продавца. Менее чем через год продал авто за 320 тыс и эта сумма фигурирует в договоре купли продажи! Из налоговой пришло сообщение о необходимости отчитаться и сдать декларацию! Возникли следующие вопросы:

1. Знает ли налоговая сумму покупки (150 тыс). и соответственно, можно ли подать расписку в документах подтверждающую факт покупки авто в 300 тыс? И что повлечет за собой такие действия?

2. Придется ли платить налог в размере 320-150 тыс=170 170*13%=22 тыс.

Или возможен вариант 320-300=20 20*13%=2 тыс.

Или если воспользоваться налоговым вычетом 320-250 тыс=70 тыс 70*13%=9 тыс

3.дадут ли налоговый вычет или нет?

4. Как поступить в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Могу вам предложить квалифицированную налоговую консультацию на платной основе.