Как разделить наследство после смерти супруга - права на две квартиры.
199₽ VIP

• г. Красноярск

У меня после смерти супруга осталось 2 квартиры

Одна была куплена в браке по 1/2 доле на меня и супруга, потом он подарил свою долю сыну А вторая квартира была приобретена на мои деньги вырученные с продажи добрачной квартиры, но также была оформлена по 1 /2 на меня и него.

Сейчас его мать претендует на обяз. Долю, я так понимаю, что по первой, в которой доля подарена сыну ей ничего не положено?

Можно что нибудь сделать со второй квартирой, так как мы ее купили на мои добрачные деньги

И как возможно в суде это доказать?

Заранее спасибо за ответ Алина.

Ответы на вопрос (3):

Полагаю, что в данной ситуации бабушку "кинуть" не удастся. Она наследник первой очереди и от 1/2 доли в праве собственности на вторую квартиру она свою долю унаследует,если не откажется вообще или в чью то пользу. Наследники первой очереди: родители, дети, супруга.

Елена! можете, конечно, попробовать обратиться в суд с иском о признании права собственности на 1\2 долю в квартире (второй), но шансов, на мой взгляд, немного. Также можно попробовать использовать положения пункта 4 ст. 1149 ГК РФ.

Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Наследником первой квартиры бабушка не будет.

Алина, не совсем понятно, почему вы говорите об обязательной доле, если бабушка- мать - это наследник первой очереди на наследство своего сына. Я так понимаю, что завещания нет. Соответственно, бабушка имеет право на 1\6 долю от всей квартиры. При условии, что наследника первой очереди 3- вы, сын и она.

Что-то поменять вряд ли получится, так как хоть квартира куплена на ваши добрачные средства, вы ими распорядились и купили новую квартиру, определив в ней доли мужа и вашу. Если бы квартира была оформлена только на вас одну, вот тогда можно было бы доказывать, что она принадлежит только вам, а доли мужа в ней нет. Но вы САМИ наделили мужа собственностью.....

По первой квартире она не сможет ничего получить, так как вы в браке доли также определили, а муж свою долю подарил.