Как биржа безработных обнаружила мошенника - требует выплату 100 000 рублей и подает заявление в милицию. Какова практика судов и возможность лишения свободы?

• г. Москва

На бирже безработных стоял человек и одновременно работал по трудовой Прошло 2 года Биржа узнала что человек ее обманывал Сейчас просит выплатить 100 000 рублей (рассрочек предоставлять не хочет) и биржа написала заявление в милицию Какая практика в судах Есть верояnность что человека посадят в тюрьмму? Какая практика?

Ответы на вопрос (1):

Да по статье 159 УК РФ мошенничество.

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Не понятно почему сумма такая круглая 100 000 рублей?

При возмещении ущерба возможно прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон, если человек ранее не судим (или был судим но судимость погашена).

Хотя в зависимости о того когда снялся с регистрации как безработный или прекратил работу, уголовное дело может и не возбуждаться в связи с истечением срока давности по преступлению небольшой тяжести. ТОгда только в порядке гражданского судопроизвосдвта будут взыскивать ущерб.