Незаконные действия ИП - отсутствие зарплаты, непредоставление официальных документов и незаконная деятельность

• г. Новосибирск

Есть ли смысл подавать в полицию? Полгода работала на ИП. Это были мои знакомые. В течение этого срока зарплату не получала. Компания только начинала свою деятельность и средств на зарплату не хватало. А также меня должны были оформить официально, я даже отдавала трудовую книжку. Через полгода я начала требовать свою зарплату. В итоге меня просто выгнали и отдали трудовую книжку без записи. Трудового договора тоже нет, т.к. все это время мне только обещали официальные документы. Единственные доказательства - это предоставленные справки в банк (по форме банка) с указанием размера зарплаты и должности (в это время я брала кредит), а также годовая доверенность в транспортной компании на получение товара и подписанные накладные при получении груза.

Еще ИП занимается продажей товара за наличный расчет, но заниматься таким видом деятельности не имеет права. В базе есть много проведенных документов, которые перед отчетом в налоговую переносятся на конец года.

Ответы на вопрос (3):

Ольга,добрый день! Есть смысл и пишите также в прокуратуру.

Ольга! Состава преступления в действиях ИП нет, это гражданско-правовые отношения. Обращайтесь в суд с иском об установлении факта трудовых отношений, взыскании заработной платы. Представьте письменные доказательства, показания свидетелей.

Ольга, полиция Вам не поможет, необходимо обращаться в суд, требовать невыплаченную зар плату и компенсацию за задержку выплаты.