Нужен ли договор цессии для перевода долга от одной организации на другую?

• г. Ростов-на-Дону

Подкажите, пожалуйста:

Организация имеет желание перевести на себя долг другой организации. Какой договор нужно заключить между кредитором (А), должником (Б) и третьим лицом (В), желающим этот долг на себя принять? Это может быть цессия? Ведь меняется должник, а не кредитор! И обязательно ли наличие в этом случае долга В перед Б? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Конечно, это не цессия. Договор возможен, определяющий фактор в этом случае - согласие кредитора на перевод долга.