Нужно ли ставить апостиль на диплом о высшем образовании из Кыргызстана и срок исполнения уведомления

• г. Калининград

Работодатель вручил уведомление о том, что в течении года я должна поставить апостиль на диплом о высшем образовании полученном в Кыргызстане в государственном университете (полностью название не превожу) ,приложение с оценками и диплом на русском и киргизском языке. Между странами есть международное соглашение о признании (легализации) документов об образовании. Так нужно ли ставить апостиль, можно ли в Консульских отделах Кыргызстана или нужно все-таки ехать в Киргизию. Какой срок исполнения уведомления и может ли работодатель расторгнуть трудовой договор. Сама Россиянка, но обстоятельства были такие что окончила там университет.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Светлана.

Требование Вашего работодателя противорчеит закону. Вы совершенно правильно указываете на соглашение о признании документов об образовании.Думаю, что Вам следует неписать письменный ответ работодателю на его требование с обоснованием и ссылками на нормативные акты.

Ставить апостиль в Кыргызстане можно и для этого не обязательно туда выезжать.

Есть другие варианты как это сделать.

Можно было бы и устроить нострификацию Вашего диплома.

Но вам не требуется, ни то ни другое.

Вам требуется дать грамотный толковый ответ работодателю. И все.