Какие льготы на погребение есть у ветеранов труда и ветеранов войны?

• г. Москва

Существуют ли и какие льготы по ОСАГО для пенсионеров, ветеранов труда, инвалидов?

С уважением М.Ю.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый автор вопроса.

В соответствии с п. 1 ст. 17 ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" от 25. 04. 2002 года № 40 - ФЗ (действует в редакции от 01. 01. 2005 года): "Инвалидам, получившим транспортные средства через органы социальной защиты населения, предоставляется компенсация в размере 50 процентов от уплаченной ими страховой премии по договору обязательного страхования. Данная компенсация предоставляется при условии использования транспортного средства лицом, имеющим на нее право, и еще не более чем одним водителем".

В целях реализации данного законодательного положения Постановлением Правительства РФ "Об утверждении Правил выплаты инвалидам в 2004 году, получившим транспортные средства через органы социальной защиты населения компенсаций страховых премий по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств" от 11.10. 2004 года № 534 - был установлен порядок выплаты компенсаций.

В соответствии с п. 5 - 7 указанных Правил: "Компенсация выплачивается инвалиду или законному представителю ребенка-инвалида в размере 50 процентов уплаченной ими страховой премии, определенной договором.

Заявление о назначении компенсации подается инвалидом или законным представителем ребенка-инвалида в орган социальной защиты населения субъекта Российской Федерации по месту жительства инвалида (ребенка-инвалида).

К заявлению прилагаются:

а) копия страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства;

б) копия квитанции об уплате страховой премии по договору;

в) копия паспорта транспортного средства, выписанного на имя инвалида или законного представителя ребенка-инвалида.

Решение о назначении компенсации принимается органом социальной защиты населения в 15-дневный срок с даты подачи заявления со всеми необходимыми документами ...".

На уровне регионов, в частности в г. Москве, также было принято соответствующее Распоряжение Правительства Москвы "О компенсации расходов на обязательное страхование гражданской ответственности инвалидам - владельцам транспортных средств" от 03. 11. 2004 года № 2202 - РП, в соответствии с которым предоставляется 50% компенсация расходов на обязательное страхование гражданской ответственности инвалидам - владельцам транспортных средств.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.