Отказ работодателя в предоставлении отпуска по семейным обстоятельствам - что делать?

• г. Королёв

Мой сын написал заявление о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы по семейным обстоятельствам в количестве 5-ти календарных дней, на что начальник отдела кадров прислал ответ, что работодатель не согласовал его отпуск (об отказе). Сын расшифровал семейные обстоятельства-поездка в другой город для подачи документов о вступлении в наследство, подписание договора купли-продажи квартиры. Эти обстоятельства так же посчитали не уважительными и не семейными. И еще приписал начальник отдела кадров (дословно) - к сожалению, у вас (т.е. у сына) есть право написать заявление об отпуске без содержания, а у работодателя есть право его не предоставить. Как быть в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

К сожалению, работодатель прав. Ваши семейные обстоятельства не входят в перечень тех, при которых предоставление отпуска без сохранения заработной платы является обязательным.

Есть элементарный вариант - больничный лист. Заболевание наверняка найдется.