После смерти учредителя и генерального директора, сотрудники ушли, а деятельность прекращена - что станет с предприятием и наследством?

• г. Москва

Умер учредитель и ген. директор в одном лице. Сотрудники уволились. Деятельность не ведется со дня смерти директора. Можно ли бросить предприятие, не отчитываться и не вступать в права наследования?

Ответы на вопрос (1):

Принятие части наследства является принятием всего наследства, в чём бы таковое ни заключалось, и где бы ни находилось. Так что, если наследники приняли какое-то другое имущество, то они считаются принявшими и предприятие. Но вынудить их получать свидетельство о праве на наследство на предприятие нельзя, потому что получение свидетельства - право, а не обязанность наследников.